Тяжёлая атлетика

Всё о тяжёлой атлетике
Текущее время: 26-04, 12:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тяжелая атлетика
СообщениеДобавлено: 16-02, 15:44 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 25-09, 21:04
Сообщения: 16
Тяжёлая атле́тика — силовой вид спорта, в основе которого лежит выполнение упражнений по подниманию тяжестей. Соревнования по тяжёлой атлетике сегодня включают в себя два упражнения — рывок и толчок.


В программе Олимпийских игр с 1896 (кроме 1900, 1908, 1912). Программа соревнований и весовые категории спортсменов постоянно менялись. До создания Международной федерации тяжелоатлетов (ФИХ) атлеты соревновались в жиме и толчке двумя руками, иногда — в рывке и толчке одной рукой;

* с 1920 — в троеборье (рывок и толчок одной рукой, толчок двумя руками),
* с 1924 — в пятиборье (рывок и толчок одной рукой, жим, рывок и толчок двумя руками),
* с 1928 по 1972 — в троеборье (жим, рывок, и толчок двумя руками),
* с 1976 — двоеборье.

Упражнения

Рывок — это упражнение, в котором спортсмен тянет штангу прямо с помоста на полную длину рук над головой в одно слитное движение, одновременно подседая под неё. Затем, удерживая штангу над головой, спортсмен поднимается. При неправильном рывке и несоблюдении техники безопасности (отсутствие пояса и др.) многие получили травму пояснично крестцового отдела позвоночника.


Толчок
— это упражнение состоит из двух раздельных движений. Во время взятия на грудь спортсмен отрывает штангу от помоста, тянет её на грудь, одновременно подседая, а затем поднимается. Затем он полуприседает и резким движением посылает штангу вверх, одновременно приседая в «ножницы». После фиксирования положения штанги, спортсмен поднимается.

Жим (точнее, жим стоя с груди) — это упражнение заключается во взятии с пола штанги на грудь и выжимании её над головой за счёт одних лишь мышц рук. Это упражнение было исключено из программы соревнований в связи с тем, что многие атлеты начали делать вместо него толчковый швунг — толкание штанги грудью и всем телом при помощи мышц ног (использование подседа). В результате, мышцы рук почти не участвовали в этой работе, и это освобождало время на подготовку двух других упражнений. При этом разницу между «честным жимом» и таким трюком со стороны судей заметить было очень сложно. В итоге, те атлеты, которые по прежнему делали «честный жим», оказались в невыгодном положении. Исходя из всего этого, жим был исключён из программы соревнований, хотя по-прежнему является эффективным силовым упражнением. После фиксирования положения штанги, спортсмен поднимается.

Проведение соревнований


Тяжёлая атлетика — это прямое соревнование, когда каждый атлет имеет три попытки в рывке и три попытки в толчке. Самый тяжёлый вес поднятой штанги в каждом упражнении суммируется в общем зачёте. Соревнования по тяжёлой атлетике судят 3 рефери, и их решения становятся официальными по принципу большинства.

В отличие от других силовых видов спорта, в тяжёлой атлетике важны не только силовые показатели, но и гибкость, скорость и координация, в связи с технической сложностью двух основных тяжелоатлетических упражнений — рывка и толчка. Научные исследования, тесты, проводимые на известном атлете прошлого века — Юрии Власове — показали, что его скоростные и другие качества лучше чем у многих легкоатлетов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB